вторник, 16 октября 2012 г.

Белое платье-тюльпан от Zara.


Автор Ася Минулина.
Данной статьей я открываю рубрику «Изнанка»: в этой рубрике я планирую рассказывать о различных секретах технологической обработки одежды из коллекций известных и не очень известных дизайнеров, модели которых мне понравились.
Гардероб любой модницы не может обойтись без платья и с первыми по настоящему весенними деньками ко мне пришла идея – рассказать об обработке платья кружевом, кружево в этом сезоне особенно актуально!
Рис.1
Рис. 2
Рис. 3
Добавление элементов из кружева тянется еще с прошлого сезона осень– зима 2011-2012, воспользуемся такой возможностью и потешим себя в неге нежности этого воздушного женственного и поистине привлекательного материала.
Состав материала платья:
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
1% ЭЛАСТАН
2% ПОЛИАМИД
31% ПОЛИЭСТЕР
43% ХЛОПОК
23% АКРИЛ
ПОДКЛАДКА
100% ПОЛИЭСТЕР

Итак, на повестке дня у нас весьма лаконичное, простое платье, которое, несомненно, необходимо «задобрить» аксессуарами, но речь сегодня пойдет об обработке проймы и горловины этого платья.
Обратите внимание на линию проймы и горловины на Рис.4  и Рис.5 – кружево не тянется под весом самого платья, это говорит о том, то оно достаточно хорошо зафиксировано.
Рис. 4
Рис. 5
Рис. 6
Всё дело в том, что детали  кокетки из кружева (и со стороны полочки и спинки) зафиксированы косой бейкой, как по линии проймы – Рис.6 , так и по линии горловины – Рис.7.
Рис. 7
Для изготовления такой косой бейки – необходимо раскроить полоску ткани по косой, шириной 2 см, в готовом виде – ширина бейки должна быть 0,7 см. Обратите внимание, чтобы ткань не была сухой: я бы посоветовала использовать батист 100% хлопка (приятен для тела, натуральный состав, тонкий).  За счет, того, что бейка кроится по косой нити, она имеет хорошую гибкость, что позволяет ей принимать любую форму, но если Вы потянете косую бейку в противоположные концы – она будет тянутся очень хорошо, и в случае если вы обработаете изделие такой бейкой – то после стирки сгибы этой бейки будут фалдить, а нам нужно чтобы бейка имела твои качества гибкости но в тоже самое время не растягивалась. После этого бейку необходимо оттянуть! В этом нам поможет утюг: слегка увлажните бейку, и утюгом начинайте с одного края утюжить, а рукой другой конец бейки – начинайте оттягивать в противоположную сторону, этим самым длина Вашей бейки увеличивается, а ширина уменьшается.
После проведения влажно-тепловой обработки – оставьте на некоторое время, чтобы она остыла.
Далее, если опыт шитья у Вас не большой – в этом случае Вам нужно подогнуть бейку с каждой стороны, таким образом, чтобы с лицевой стороны в готовом виде ширина бейки была равна 0,7 см.
Проложите сметочные стежки по обеим сгибам на бейке, проутюжьте. Бейка готова!
Обратите внимание на Рис.7 – при соединении бейки с деталями из кружева , дана двойная строчка, это необходимо сделать для лучшей фиксации бейки, и две строчки – очень хорошо защищают кружево от растяжения.
До соединения бейки с деталями из кружева необходимо заметить один важный момент, он заключается в том, чтобы пока детали из кружева имеют открытые срезы они подвержены большому растяжению. От растяжения для кружева используют обычно клеевую кромку, но в нашем случае срезы деталей должны быть достаточно аккуратно обработаны, если Вы приклеите кромку : то это придаст только жесткость, да и к тому же – если Вы сами себе шьете платье – оно должно быть класса «Люкс», и ни как иначе. А в одежде высокого качества применение клеевой кромки не желательно.
В нашем случае мы может обойтись ручным стежком постоянного назначения, которым необходимо зафиксировать с изнаночной стороны стежки, нитки необходимо использовать в тон основного цвета ткани, стежок должен проходить на 0,5 см от среза деталей (это значение указано в случае если при раскрое деталей из кружева вы указали запасы на швы – 0,5 см) – как на пройме, так и на горловине. С лицевой стороны ручные стежки не должны быть видны. Также обращайте внимание на то, что детали не должны быть стянуты!
Итак: горловина и пройма(-ы) зафиксированы ручными стежками.
Соединяем бейку и детали из кружева: подгибаем запас на шов на детали (в моем случае он равен 0,5 см, если у Вас запасы на швы больше, то подрежьте их до 0,5 см). И прикладываем бейку с изнаночной стороны детали, таким образом, чтобы остался с изнаночной стороны кант из кружева в 0,1 см. Сметываем стежками временного назначения. Также сметываем с другой стороны бейки.
Прокладываем машинную строку в 1 мм от сгиба бейки с двух сторон, когда Вы прокладываете строчку — Вы видите бейку, то есть кружево у Вас находится внизу.
Обработка завершена!
Автор: Минулина Ася


Рис. 8
Рис. 9
Рис. 10

Комментариев нет:

Отправить комментарий