среда, 17 октября 2012 г.

Как удлинить детские брюки


Как удлинить детские брюки - Подробная инструкция в фотографиях

Достоинства: 
Со старой вещью можно еще какое-то время не расставаться.
Недостатки: 
Требует много времени.
Как детки растут быстро! Еще вчера малыш, а уже сегодня ну прямо целый большой человечище! И не правда, что чужие дети растут быстро, для тех родителей, кто следит за гардеробом своих деток свои растут еще быстрее.
И конечно можно каждый раз покупать обновки как только ребенку старые вещи становятся маловаты, но как быть, если вещь еще очень даже приличная и по ширине ребенок прекрасно в нее вмещается, а вещь стала просто коротковата? А еще это еще и "ужасно любимая" вещь, без которой ребенок, например отказывается идти в садик или ко врачу? 
В конце-концов бывает и так, что просто покупать новую вещь в ближайшее время не заложено в семейном бюджете.
Ситуации разные, а выход один - переделать вещь так, чтоб ребенок мог ею еще пользоваться какое-то время.
В моей ситуации этой вещью оказались "ужасно любимые, ну мамочка, пожалуйста не выкидывай!" брюки.
Вот собственно и они ДО:

Брюки


Вариантов удлинения несколько, причем для девочек вариантов значительно больше, Расскажу о способе, которым воспользовалась я.
Итак. Для начала надо определиться с цветом и материалом. Цвет дополнительной ткани может быть в тон, чтоб переделка была незаметна, но с ношеной вещью подобрать в тон крайне сложно т. к. вещь уже неоднократно стиралась, а следовательно ткань уже утеряла былую яркость. Можно пойти по другому пути, по пути контраста, этот прием используется для "придания модности" даже в совершенно новых вещах, поэтому мне этот прием нравится больше.
Что касается ткани, то лучше брать максимально близкую по плотности и фактуре. 
У меня вельветовые брючки, а следовательно ткань нужна вельветовая. Не имея такой под рукой надо порыться в шкафу на предмет ненужных взрослых вещей, что-нибудь да найдется. У меня нашлась вот такая рубашка, про существование которой я уже давно забыла. Кстати у рубашки оказались еще и пара отличных карманов, которые мы тоже используем в дело.

рубашка


Итак, за дел, этап первый, распарываем подгиб брюк снизу, если ткань сильно изношена, как у меня, то чтоб не заморачиваться можно просто отрезать подгиб:

Брюки


Брюки


Далее распарываем во боковым швам сантиметра примерно по 2

Брюки


Затем берем нашу рубашку, (ну или просто кусочки ткани, которые собираемся использовать) и отрезаем полоски ткани нужной нам длины.

ткань


Затем накалываем ткань булавочками туда, куда будем ее пришивать

Брюки


Здесь важно правильно приложить "лицо" к "лицу" чтоб потом не пришлось все распарывать и переделывать.

Брюки


Затем прошиваем прямой строчкой:

Брюки


Поскольку вельвет имеет привычку осыпаться, да и просто для надежности все швы я дополнительно обрабатываю еще и обметочным швом. И так делаем с каждой стороны (всего 4).
Затем сшиваем брюки по боковым швам и так же обрабатываем все швы:

Брюки


После этого делаем нижний подгиб (здесь можно сразу сделать побольше, чтоб потом была возможность "опустить" брючки еще на 1-2 см).

Брюки


Вот такой вид штанина приобретает в конце, Не обращайте внимание на "залом" от распоротой выточке, поскольку после всей работы вещь должна быть постирана чтоб иметь "ровный" вид, то все это разойдется и вообще не будет видно. А чтоб визуально сделать стык двух тканей не таким четким по лицевой стороне прошила еще строчкой - зигзагом.

Брюки


Потом все то же самое делаем со второй штаниной, а в конце добавляем декоративные элементы, что контрастный подгиб не смотрелся уж совсем инородным телом на штанах. В моем случае это будут карманы.
И вот что имеем в конце:

Брюки


Сынуля был счастлив, его реакция была:"Ой, какие они красивые!!!" А я сэкономила для бюджета около 2500 руб. т. к. такие новые брючки от Gymboree стоят у нас в магазине примерно столько.
Отдельную благодарность выражаю своей швейной машинке за помощь в переделке детских штанов! 

Взято с сайта :Тозовик))

Комментариев нет:

Отправить комментарий