вторник, 16 октября 2012 г.

Что такое ИЗОНИТЬ…


Из истории вышивки
Вышивание было известно в глубокой древности, а колыбелью его был Восток. В Азии это искусство широко процветало до того, как стало известно грекам и римлянам, хотя это изобретение они приписывают себе. Затем вышивание распространилось и по другим странам.

Виды вышивок
Существуют разные виды вышивок: счётная вышивка, вышивание по рисунку (гладь), вышивание шёлковыми лентами, изонить. Изонить известна так же под другими названиями: ниточный дизайн, нитяная графика.
Изонить – это графический рисунок, выполненный нитями, натянутыми в определённом порядке на твёрдой основе. Привлекает внимание изонить потому, что она выполняется быстро и можно придумать много интересных узоров и композиций.
В технике нитяной графики можно изготовить не только декоративное панно, но и поздравительные открытки, сувенирные обложки, закладки. Этот вид творчества развивает воображение, глазомер, мелкую моторику пальцев, художественные способности и эстетический вкус.  Поэтому освоив его самостоятельно, советую научить этому нехитрому искусству вашего ребёнка — ведь как Вам известно, мелкая моторика хорошо развивает мозг, и как бонус — Ваш дом будет украшен оригинальными картинами.
Основными приемами работы в технике Изонить являются два: Заполнение угла и Заполнение окружности. Давайте разберём как они делаются.
Для начала, можно попробовать делать Ваши вышивки на тонком картоне или очень плотной бумаге (160 г/м2).
Прием техники Изонить: «Заполнение угла»:

1) Нарисуйте на картоне угол с нужным раствором
2) Отметьте на каждой стороне угла одинаковое количество точек (рис. а)
3) Шилом проколите в картоне отверстия по ранее отмеченным точкам (рис. б)
4) Начинайте соединять «противоположные» отверстия на разных гранях угла: отверстие 1 с отверстием 19, 2 с 18, 3 с 17 и так далее (рис. в-д)
Результат выполнения такого приёма Вы видите на картинке, как видите — он зависит от величины раствора угла и расстоянием между отверстиями:

Прием техники Изонить: «Заполнение окружности»:

1) Нарисуйте на картоне окружность и отметьте на окружности точки через равные расстояния
2) Шилом проколите в картоне отверстия по ранее отмеченным точкам
3) Начинайте соединять противоположные отверстия на окружности со смещением на одно отверстие
4) Результат такой техники Вы видите на рис. г

Комбинирование приемов:
Здесь окружность разбивается на равные сектора
Техника выполнения вышивки на Рис. 1: стежки по сектору прокладываются так же как в приеме «Заполнение окружности» (не через центр), по цифрам обозначенным справа от рис. 1
Техника выполнения вышивки на Рис. 2: наоборот все стежки прокладываются через центр
Работая в данной технике, можно выполнить огромное разнообразие различных работ. Это могут быть открытки, декоративные панно, декоративное украшения аксессуаров (сумки, клачи, портмоне,  узоры на пиджаках, и тд.) Надо лишь немного пофантазировать и вот уже распускаются красивые нитяные цветы, или ласково смотрит  на вас с открытки милый котенок!

Автор статьи: Людмила Цыбульская







Комментариев нет:

Отправить комментарий