вторник, 16 октября 2012 г.

"Как `расшифровать` китайские символы по уходу за одеждой"

Внешний вид изделия определяется в первую очередь составом материала, из которого оно изготовлено, во вторую - формой и покроем одежды, в третью - качеством его изготовления, в четвертую - правильным уходом за изделием.
Приобретая что-то новенькое, мы оцениваем фасон, цвет, качество строчки или вязки, "посадку" изделия по фигуре, общее впечатление… и много чего еще определяем. И, чаще всего, забываем посмотреть на маленький ярлычок с условными обозначениями методов ухода за данным изделием.
Уход за одеждой имеет особое значение. Очень часто незнание основных правил ухода за одеждой может послужить причиной порчи изделия.
Чтобы покупка не потеряла товарный вид после неправильной стирки, сушки, чистки и утюжки необходимо строго соблюдать определенные правила ухода за одеждой.
Правила ухода за одеждой определяется многими факторами:
  • Характеристиками волокон, которые входят в состав ткани;
  • Структурой ткани;
  • Обработкой ткани - пропитки, плиссировка и тому подобных;
  • Особенностями использованных красителей;
  • Наличием аппликаций, напыления и так далее;
  • Технологическими особенностями изготовления модели - наличием клеевых прокладок, использование паровой обработки.
О том, как ухаживать за текстильными изделиями, нам говорят символы на вшивном ярлыке. Графические символы являются международными, их используют фирмы-производители во всем мире как раз для того, чтобы их поняли покупатели из других стран. Правда китайские символы несколько отличаются от международных.
Именно поэтому я подготовила сводные таблицы международных и китайских символов по уходу за одеждой (они стоят в таблицах рядом), чтобы их было просто расшифровать и правильно ухаживать за любимой одеждой.

КЛАССИФИКАЦИЯ СИМВОЛОВ
УХОДА ЗА ТЕКСТИЛЬНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ

ОСНОВНЫЕ СИМВОЛЫ,
ОБОЗНАЧАЮЩИЕ СПОСОБЫ УХОДА ЗА ИЗДЕЛИЯМИ


Ёмкость

Утюг

Круг: барабан, х.ч.

Треугольник

Барабан



Квадрат
Стирка, включая замачивание, предварительную стирку, полоскание и механическое воздействиеГлажение и прессование под воздействием тепла, способ восстановления формы и внешнего вида с помощью соответствующего прибораСухая чистка.
Химическая чистка с применением органических растворителей
Отбели-ваниеОтжим в центрифуге и автомати-ческая сушкаВыкручи-ваниеСушка на воздухе
Часто эти знаки являются взаимозаменяемыми
Сушка после стирки в аппаратах или другими подходящими способами

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СИМВОЛЫ,
ДАЮЩИЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ОСНОВНЫМ СИМВОЛАМ

или 
Обработка запрещенаМягкая / умеренная / щадящая обработкаОчень мягкая / деликатная обработка
Знак, нанесенный на символ, обозначает, что изделие не должно подвергаться обработке, обозначаемой соответствующим символом.Знак, нанесенный под символом, означает, что изделие, обозначенное соответствующим символом, должно подвергаться механической обработке в мягком режиме и/или сокращенному воздействию (например: температуры, влаги, вспомогательных средств).Знак, нанесенный под символом, означает, что изделие, обозначенное соответствующим символом, должно подвергаться обработке очень осторожно.

СВОДНЫЕ ТАБЛИЦЫ СИМВОЛОВ УХОДА
ЗА ТЕКСТИЛЬНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ

СИМВОЛЫ И УСЛОВИЯ СТИРКИ

Можно стирать на руках или в стиральной машине (температура не выше указанной внутри емкости), включая замачивание, полоскание, нагревание, механическое воздействие.

Допустима машинная стирка не выше указанной внутри знака температуры. Чем ниже указана температура, тем более щадящий режим стирки нужно выбирать.
Не стирать. Стирка запрещена.
Обращаться с осторожностью во влажном состоянии.
Следует использовать химическую чистку.
Изделие не подлежит стирке в стиральной машине. Только ручная деликатная стирка при температуре З0°С - 40°С (в зависимости от изделия) в короткий промежуток времени. Обращаться с осторожностью: не тереть, выжимать слегка, без выкручивания.

Ручная или машинная стирка в прохладной воде не выше 30 °C с нейтральными моющими средствами. Механические воздействия, полоскание и отжим обычные.
Например, шерстяные изделия, пригодные для стирки в стиральной машине.
Щадящая ручная или машинная стирка при температуре не выше 30°С. Точно выдерживать указанную температуру воды, не подвергать сильной механической обработке, полоскать, переходя постепенно к холодной воде, при отжиме в стиральной машине ставить медленный режим вращения центрифуги.

Очень деликатная ручная или машинная стирка с соблюдением особых мер предосторожности в большом количестве воды при температуре 30°С,
минимальная механическая обработка, быстрое полоскание при низких оборотах, короткий цикл отжима.
Например, деликатные вещи из синтетических волокон.

Ручная или машинная стирка с нейтральными моющими средствами в тёплой воде не выше 40°С.
Механические воздействия, полоскание и отжим обычные.
Например, темное, цветное или пестрое бельё из хлопка, полиэфирных или меланжевых тканей, тонкое белье из вискозы и синтетических волокон.
Щадящая ручная или машинная стирка при температуре не выше 40°С. Точно придерживаться указанной температуры, не подвергать сильной механической обработке, полоскать, переходя постепенно к холодной воде, при отжиме в стиральной машине ставить медленный режим вращения центрифуги.
Очень деликатная ручная или машинная стирка с соблюдением особых мер предосторожности в большом количестве воды при температуре не выше 40°С. Механические воздействия сильно уменьшенные, быстрое полоскание при низких оборотах, короткий цикл отжима.
Ручная или машинная стирка с нейтральными моющими средствами в тёплой воде не выше 50°С.
Механические воздействия, полоскание и отжим обычные.
Щадящая ручная или машинная стирка при температуре не выше 50°С. Механические воздействия уменьшенные. Полоскание при постепенном снижении температуры (в процессе остывания воды). Отжим ослабленный.

Ручная или машинная стирка в горячей воде при температуре не выше 60 °C. Механические воздействия, полоскание и отжим обычный.
Например, цветное белье, не стойкое к кипячению: тонкое белье из хлопка или полиэфирных тканей.
Щадящая ручная или машинная стирка при температуре не выше 60°С. Точно придерживаться указанной температуры, не подвергать сильной механической обработке, полоскать, переходя постепенно к холодной воде, при отжиме в стиральной машине ставить медленный режим вращения центрифуги.

Ручная или машинная стирка при температуре 70°С.
Механические воздействия, полоскание и отжим обычный.

Можно стирать с кипячением при температуре 95°С.
При машинной стирке не требуется особой осторожности. Механическое воздействие, полоскание без проверки температуры и центрифугирование соответствуют нормальной программе машины.
Например, белое из хлопка и льна или цветное, стойкое к кипячению.
Щадящая стирка. Можно стирать с кипячением при температуре 95°С, соблюдая особые меры предосторожности. Выбор умеренной программы машинной стирки. Механические воздействия уменьшенные. Полоскание при постепенном снижении температуры (в процессе остывания воды). При отжиме в стиральной машине ставить медленный режим вращения центрифуги.

СИМВОЛЫ И УСЛОВИЯ ОТБЕЛИВАНИЯ

Можно отбеливать. Разрешена стирка с любыми отбеливателями (хлор или кислород).
Использовать только холодную воду, следить за полным растворением порошка.

Не отбеливать. При стирке не использовать хлорсодержащих моющих средств и стиральных порошков с отбеливателями.
Отбеливание разрешено кислородными отбеливателями (oxigen bleach), без хлора.
Отбеливание хлором. Разрешена стирка с отбеливателями, содержащими хлор; использовать только холодную воду, следить за полным растворением порошка.

СИМВОЛЫ И УСЛОВИЯ ЧИСТКИ


Можно подвергать химчистке (сухой чистке).
При отсутствии значка разрешающего стирку обозначает, что допустима только сухая чистка.

Химчистка (сухая чистка) запрещена. Удаление пятен растворителями запрещено.
Химчистка с применением любых общепринятых органических растворителей, используемых для сухой чистки.
"P" означает perchloroethylene
Сухая химчистка с использованием обычных реагентов, например углеводорода, хлорного этилена, монофлотрихлорметана, тетрахлорэтилена, трифтортрихлорэтилена, перхлорэтилена, гидрокарбоната (гидрокарбона). Обычная процедура чистки. Разрешено использование очистителей на основе растворителей (кроме трихлорэтилена) с незначительными ограничениями, например бензина и уайт-спирита.
Щадящая сухая химчистка всеми растворителями, указанными для символа Р.
Строгие ограничения прибавления воды, контроль за механическим воздействием и/или увеличением температуры во время чистки и/или отжима.
Чистка-самообслуживание запрещена.
Деликатная сухая химчистка с использованием всех растворителей, указанных для символа Р.
"F"означает "горючий", от англ. flammable
Сухая химчистка с использованием углеводорода и трифлотрихлорметана (температура дистиляции (перегонки) от 150 до 210°C, точка возгорания от 38 до 60°С), можно использовать растворитель с содержанием нефти (бензин). Допускается чистка в уайт-спирите. Обычная чистка без ограничений. Использование очистителей на основе растворителей не допускается.
Щадящая сухая химчистка всеми специальными растворителями, указанными для символа F.
Строгое ограничение прибавления воды (увеличения количества воды) и/или усиления механических воздействий и/или увеличения температуры во время чистки и/или отжима.
Чистка-самообслуживание запрещена.
Деликатная сухая химчистка с использованием всех растворителей, указанных для символа F.
Сокращенный цикл.
Пониженная влажность.
Умеренный температурный режим.
Финишная обработка без пара.

СИМВОЛЫ И УСЛОВИЯ СУШКИ

1. Режимы естественной сушки
Изделие можно выкручивать.
Изделие нельзя выкручивать!
Сушка на воздухе. Часто применяется вместо значка, запрещающего сушку в центрифуге.
Не сушить! Применяется вместе с "не стирать".
После отжима разрешена вертикальная сушка в подвешенном состоянии (на веревке).
Изделие сушить без отжима (не выкручивая) при комнатной температуре путем подвешивания, дав воде стечь.
 Изделие сушить на горизонтальной поверхности. Ткань, насыщенная влагой, для сушки должна раскладываться только на ровной плоской поверхности. Допустим отжим изделия через махровое полотенце. Применяется для трикотажа.
Запрещена сушка на солнце. Не допустимо попадание солнечных лучей при сушке. Сушить в тени.
Сушить после отжима на верёвке, в тени.
Сушить не отжав в подвешенном состоянии, в тени.
Сушить разложив на горизонтальной поверхности в тени.
Сушить на вешалке.
Сушить в тени.

2. Режимы отжима и сушки в электросушилке
Допускается отжим и сушка в центрифуге стиральной машине или в электрической сушилке для белья.
Запрещен отжим в стиральной машине и высокотемпературная сушка в специальном устройстве.
Сушка в центрифуге при низкой температуре не выше 40°С.
Сушка в центрифуге при средней температуре не выше 60°С. Обычный процесс сушки.
Сушка в центрифуге при высокой температуре.
Умеренный режим отжима и сушки.
Щадящий (деликатный) режим отжима и сушки.

СИМВОЛЫ И УСЛОВИЯ ГЛАЖЕНИЯ

Не гладить. Пропаривание и обработку паром не применять.
Можно гладить.
Не отпаривать.
Гладить с увлажнением.
Разрешено гладить при низкой температуре прессующей поверхности (подошвы утюга, нижней плиты) - не выше 110°С. Глажение и пропаривание требуют осторожности. Использовать тканевую прокладку.
Допустимо для синтетических волокон, нейлона, акрила, полиэстера, ацетата.
Количество точек на символе соответствует условному обозначению на утюге.
Разрешено гладить при температуре прессующей поверхности (подошвы утюга, нижней плиты) - не выше 150°С. Использовать слегка увлажненную ткань или утюг с пароувлажнителем.
Допустимо для шерсти и смешанных волокон с полиэстером и вискозой, подходит также для шелка, полиэфира и хлопка.
Количество точек на символе соответствует условному обозначению на утюге.
Разрешено гладить при высокой температуре прессующей поверхности (подошвы утюга, нижней плиты), но не выше 200°С. Можно слегка увлажнять изделие.
Допустимо для льна и хлопка.
Количество точек на символе соответствует условному обозначению на утюге.
 
   
 
Автор статьи: Румянцева Анна

Комментариев нет:

Отправить комментарий