вторник, 16 октября 2012 г.

Мастер-класс: "Шьем шторы"

Меня зовут Минулина Ася, и я приготовила для Вас мастер-класс по шитью штор.
В этом мастер-классе будет идти речь о шторах для кухни: как я их спроектировала, рассчитала и сшила.
Перед тем, как шить шторы, мной (и мне) было поставлено несколько, ограничивающих фантазию, условий:
  1. Шторы должны носить декоративный характер и не перекрывать всю площадь окна (то есть не быть занавеской).
  2. Штора должна быть достаточно плотной, чтобы при необходимости можно было закрыть обеденный стол от солнца (так как окно выходит на восток, то солнце светит до обеда достаточно сильно), но чтобы её, в то же самое время, можно было бы легко отодвинуть.
  3. С правой стороны окна очень близко (как к окну, так и к стене) расположен высокий кухонный шкаф-"пенал", в центре которого установлена духовка. Поэтому при её использовании нужен "свободный подход". В этой же стороне окна расположена нижняя форточка, которая часто бывает открытой. И чтобы штора не пачкалась - её нижний край должен висеть выше верхнего края форточки.
  4. Установленная гардина имеет только одну трубку (то есть штора не может быть расположена в два ряда).
"Кликнув" на любую картинку, можно посмотреть её в большем размере.
Подумав, я нарисовала несколько вариантов, среди которых, на семейном совете, был признан лучшим вот такой:
"Кликнув" на любую картинку, можно посмотреть её в большем размере.
Первое, что необходимо сделать - это обдумать и записать/зарисовать, как должна выглядеть штора, которую Вы собираетесь сшить. Должны учитываться все детали - начиная от цвета, до особенностей крепления шторы на гардину.
Я описывала штору примерно так:
Штора из достаточно плотной хлопчатобумажной ткани, белая или бежевая с рисунком (коричневых/зеленых/красных оттенков). Обе половинки шторы будут сшиваться и закрепляться на одной трубке с помощью "кулиски" (то есть, трубочки из ткани в которую будет продета гардина). Чтобы кулиска не вытягивалась, нужно её продублировать. Кроме этого, по верху шторы будут заложены складки глубиной 5 см. В качестве "подхвата" я планирую использовать полосу ткани (той же, что и у шторы) с крупной пуговицей, либо декоративный шнур и "клипсу" для штор. Нижний край шторы будет оторочен шелковой бейкой светло-коричневого цвета.
Второе действие - это снять все нужные мерки. Для своего варианта, я насчитала девять измерений. На картинке Вы можете видеть, где они измеряются:
И, соответственно, вот их значения:
Измерение 1 (общая ширина штор) = 195 см
Измерение 2 (ширина левой части шторы) = 140 см
Измерение 3 (ширина правой части шторы) = 109 см
Измерение 4 (высота левой части шторы) = 198 см
Измерение 5 (расстояние от низа левой части шторы до "перевязи") = 30 см
Измерение 6 (ширина длинного участка левой части шторы) = 78 см
Измерение 7 (высота правой части шторы) =63 см
Измерение 8 (длина обхвата трубки гардины) = 5.7 см
Измерение 9 (ширина "подхвата") = 37 см
Следующий шаг - покупка ткани. Так как Вам известны все размеры (если Вы будете закладывать на шторе складки - не забудьте учесть их при расчете необходимого количества ткани) и примерная конфигурация шторы - Вы можете посчитать необходимую длину ткани. Не забывайте - если ширина полосы ткани меньше ширины запланированной шторы, то Вам придется "надставлять" полосу ткани вбок, и необходимо обеспечить совпадение рисунка на этих полосах. Для обеспечения совмещения рисунка, возможно, придется покупать "лишние" метры ткани.
На саму штору я нашла плотную ткань с набивным рисунком, в составе: 100% хлопка. Для окантовки штор я купила 0.5 м 100% натуральной шелковой ткани.
У меня, как раз был случай, когда ширины полосы ткани не хватило. Поэтому для обтачивания краев ткани при соединении двух полос я купила дополнительно 0.5 м белой ткани (100% хлопка).
Итак, ткань закуплена, и если она не из чистой синтетики, то нужно её продекатировать (как это делается - я рассказывала в первом уроке рассылки "АЗБУКА по работе с тканью".
После этого, приступаем к следующему шагу: конструированию.

Конструирование.

  1. Сначала из кальки или газет вырежьте детали шторы (при необходимости склеивайте куски малярным скотчем) - так, как она должна выглядеть. Но пока без учета складок и швов. Это нужно, чтобы посмотреть, устраивает ли Вас такая форма штор. При необходимости вносите коррекции.


  2.   

      

      

  3. Теперь необходимо рассчитать запасы ткани на складки. Для этого я решила, что видимая часть шторы между двумя складками равна 10 см, глубина складки равна 5 см. Теперь макет деталей из кальки размечаем на полосы шириной 10 см, начиная от той стороны, которая ближе к краю окна. Линии разреза должны идти перпендикулярно верхней стороне штор. Например: ширина правой части штор равна 109 см, поэтому я делю её на 10 и получаю 11 полос. Если в Вашем случае последняя полоса не шире 5 см, то уменьшайте количество полос на одну, а оставшийся кусочек присоедините к одной из крайних полос (посмотрите, где будет смотреться лучше). Так как глубина складки равна 5 см, то расстояние между видимыми частями шторы будет 5*2 = 10 см. То есть общая ширина ткани для шторы (без учета припусков на швы) = 109 см + 10*10 см = 209 см


  4.   

      

      

  5. Запасы ткани на подгибку штор сбоку равны 1.5-2 см.
  6. Запасы ткани на соединение двух полос ткани (если ширины полосы ткани не хватает для ширины детали шторы) равны 1 см с каждой стороны. Помните, что
  7. Запас ткани для крепления кулиски, нужно оставить запас на шов равный 1.5 см с каждой стороны. То есть:
            Ширина кулиски с запасами на швы = <значение Измерения 8> + 3 см.
  8. Чтобы сделать обтачку, нам потребуется косая бейка. Чтобы её сделать, размечаем шелковую и белую хлопчатобумажную ткань на полосы шириной 3 см под углом 45% к направлению нитей основы.


  9.   

  10. К ткани прикалываем полученные полосы из кальки с учетом всех припусков. Не забывайте о совпадении рисунка на деталях шторы. Ещё важно располагать полосы вдоль направления нитей основы, иначе шторы со временем потеряют свой вид.


  11.   

  12. Наметочным швом отмечаем все основные линии (низа, границ видимых частей, центров складок).


  13.   

Крой.

Раскраиваем детали из ткани по отмеченным ранее линиям. В моем случае получились следующие детали:
  •   Две детали левой части шторы;
  •   Деталь правой части шторы;
  •   Кулиска;
  •   Полоски из шелковой ткани;
  •   Полоски из белой хлопчатобумажной ткани.
Замечание 1. Если Вы планируете шить шторы со складками, то нижний край сильно не подрезайте, лучше оставить дополнительные 5-10 см (от отмеченного наметкой расчетного края низа) для возможных корректировок.
Замечание 2. Для удобства, по верхнему краю шторы, напротив центров деталей из кальки, сделайте небольшие надсечки - по ним Вы сможете определить, видимые зоны шторы, когда уберете детали из кальки.
     

Обработка.

  1. Необходимо оттянуть косую бейку утюгом: Ставите тепловой режим, соответствующий ткани, и начинаете медленно проутюживать полоску, натягивая её свободный конец.




  2. Стачиваете две детали левой части шторы на расстоянии 1 см от края, выравниваете нижний край шторы возле шва и разутюживаете шов.


  3.   

      

  4. Закладываете складки на верхней части шторы и закрепляете булавками.


  5.   

      



  6. Проводите дублирование кулиски (по всей поверхности, включая запасы на швы). Важно располагать дублерин так, чтобы направление нитей основы дублерина и было перпендикулярно направлению нитей основы ткани.


  7.   

  8. Стачиваем части белой косой бейки до получения нужной длины, для обработки краев ткани вдоль шва стачивания сделанного на предыдущем шаге.


  9.   



  10. Складываем ткань и бейку "лицом" к "лицу" и стачиваем в 5 мм от края.




  11. Переворачиваем косую бейку и огибаем ей край ткани, после этого оставшуюся часть сгибаем пополам и приметываем в 6 мм от края.


  12.   



  13. Притачиваем косую бейку с лицевой стороны ткани стараясь попасть в сгиб косой бейки (в идеале - в те же проколы, которые были деланы при прокладывании первого шва стачивания). Таким образом, обрабатываются оба края ткани.


  14.   

  15. Разутюживаем шов




  16. Обрабатываем боковые края штор. Запасы на швы сгибаем пополам и затем подгибаем их еще раз на изнаночную сторону. После этого приметываем и притачиваем запасы на швы.


  17.   

      

  18. Приметываем и стачиваем кулиску с обеими частями шторы, наложив их друг на друга, так чтобы общая длина была равна значению Измерения 1. Диаметр внутреннего отверстия кулиски должен быть чуть больше диаметра трубки гардины.


  19.   

      

      

  20. Теперь желательно повесить штору на гардину, и посмотреть, как выглядит нижний край (по наметочной строчке). При необходимости - проложите наметку так, чтобы конечный вид шторы выглядел как Вы задумали его изначально.
  21. Только после этого подрезаете нижний край шторы и подготавливаете косую бейку из шелка (оттягиваете и сшиваете до получения нужной длины).


  22.   

  23. Обтачиваете нижний край шторы косой бейкой из шелка (точно так же как Вы делали это раньше).


  24.   

      

      



      

  25. Если Вы используете "подхват", который будет держать штору в открытом состоянии - то необходимо:
a. Вырезать деталь из ткани (например: из той же, что и штора), шириной равной двойной высоте "подхвата" и длиной равной двойному значению измерения 9 плюс 1 см на запасы на шов с каждой из сторон.
b. Продублировать ткань по всей поверхности.
c. Сложить ее пополам ("лицом" к "лицу") и стачать с одного торца и открытой длинной стороны.
d. Вывернуть "чулком"
e. Ручным потайным швом сметать открытый конец.
f. Предусмотреть, как у Вас "подхват" будет крепиться к шторе /стене.
Последней, делается влажно-тепловая обработка изделия.

Штора готова!





  
 
   
 
Автор мастер-класса: Минулина Ася

Комментариев нет:

Отправить комментарий