вторник, 16 октября 2012 г.

"Завтра нужно новое платье? Пожалуйста!"

Завтра у меня семейный ужин в кругу близких и друзей. Уже готово меню праздничного стола, сделаны нужные покупки и я понимаю, что надеть нечего! :) Нужно срочно спасать положение….
Выбранный мной материал - тонкий трикотаж. Трикотаж я очень люблю из-за его бесконечных возможностей.
Для себя сделала вывод, что чем меньше "режешь" (рельефные швы, вытачки, подрезы и т.д.) тонкий трикотаж - тем лучше. Поэтому переделала имеющуюся выкройку под нужную мне модель, уменьшив количество швов.
Первый вариант - что у меня было, второй - что мне нужно (при этом учитываю, что выкройка была предназначена, также на эластичную ткань). Сзади на спинке вместо рельефных швов я оставила вытачки.
Если у вас нормальная осанка и не требуется сильное прилегание, можно оставить только боковые вытачки.
Подготовила все необходимое для шитья: подобрала нитки в тон, заправила швейную машину и оверлок, приготовила утюг и гладильную доску, контейнер для мусора, ножницы и др.
Люблю сначала все приготовить, а, потом, не отвлекаясь на мелочи с удовольствием шить!
  1. После выбора модели и изменения выкройки, подготовила материал - проутюжила, срезала кромку и выкроила все что необходимо.

  2. Верхняя часть переда с цельнокроеной обтачкой - дублирую ее флизелином, обметываю срез.
  3. Далее заметываю складки, отвернув цельнокроеную обтачку на изнаночную сторону, накладываю две половинки переда друг на друга, совместив линию середины переда.

  4. Стачиваю вытачки на спинке, заутюживаю их и сутюживаю излишки для придания нужной формы.

  5. Складываю верхнюю и нижнюю части переда "лицом к лицу", скалываю и притачиваю верхнюю часть к нижней.

  6. Совет: для того чтобы шов притачивания не растягивался и выглядел красиво, подложите под него кальку и строчите поверх нее. Результат вас порадует.
  7. Стачиваю боковые швы, обметываю срезы, заутюживаю их на одну сторону. На данном этапе рекомендуется провести осноровку парных деталей, сравнить их по размеру, форме и срезать излишки ткани (если такие есть).

  8. Далее подкраиваю обтачку спинки, дублирую ее флизелином, обтачиваю горловину спинки, затем стачиваю по коротким срезам обтачки переда и спинки.
  9. Стачиваю плечевые швы, прихватывая тесьму, для того чтобы не растягивался шов, обметываю срезы, заутюживаю на одну сторону.

  10. Рукава стачиваю по короткому срезу, обметываю, заутюживаю.
  11. Для обработки низа рукава, использую клеевую паутинку.
    Во время обметывания среза, прихватываю паутинку, затем осторожно, чтобы не испачкать подошву утюга, приутюживаю нижний срез. С лицевой стороны получается аккуратный и красивый вид.
    Тем же способом, впоследствии обрабатываю низ платья. Рекомендую использовать данный метод на деликатных и сильно растягивающихся тканях.
  12. Втачиваю рукав, обметываю срезы, приутюживаю, срезаю лишние нитки, "подчищаю" изнаночную сторону.

  13. Обрабатываю низ вышеописанным способом, с помощью клеевой паутинки.
Все мое платье готово!
Остается подобрать подходящие аксессуары и можно праздновать.
Буду рада, если вам понравилось. C пожеланиями удачи!
 
   
 
Автор мастер-класса: Красовская Елена Анатольевна

Комментариев нет:

Отправить комментарий