четверг, 18 октября 2012 г.

Корейская кухня КУК-СИ (фото-мк) От Жанны Лим.

Все собираюсь МК по тортам, но пока как-то никак, есть вот такой, это блюдо заменяет и первое и второе сразу. Хорошо его есть в жару, но так как мы его очень любим то время года для нас не имеет значение. А еще это праздничное блюдо, и обязательно делается ребенку на годик (что бы жизнь у ребенка была длинной) Итак приступим:
Нам понадобятся  
мясо, капусту, огурцы, помидоры, лук, кинза, спагетти(тонкие-тонкие), болгарский перец(я брала замороженный), яйца, раст. масло, уксус, соевый соус, сахар, соль, красный молотый перец (острый-не острый по вкусу), молотый кориандр, глютамат натрия(приправа белые кристаллики, есть у всех корейцев), семена кунжута( можно кунжутное масло, но дорогущее блин)
Готовим: продукты нарезаем соломкой. Мясо обжариваем в глубокой сковороде практически до готовности,
  добавим половину от приготовленного лука-обжарим, 
добавим болгарский перец-обжарим,  добавим половину от приготовленных резаных помидор-обжарим, 
добавить кипящей воды, что бы мясо покрылось, уменьшить огонь и потушить минут 10-15, посолить совсем немного!!! (Приготовили — отложили в сторону)
Капусту просто обжарить в масле до готовности, если пожарить с луком то будет некрасивый коричневый цвет, лучше без, когда будет готова добавить кинзы свежей и молотый кориандр щепотку, соль. (Приготовили — отложили в сторону)
Оставшийся лук обжарить до золотистого цвета, 
добавить столовую ложку молотой паприки и перемешать,
через пару секунд снять с плиты пока паприка не стала гореть и залить этой смесью нарезанные соломкой огурцы и помидоры:

Добавить соевый соус (пару столовых ложек примерно) соль, кинза, молотый кориандр, уксус (1ч.л.) Тщательно перемешать. (Приготовили — отложили в сторону) 
3-4 яйца тщательно перемешать и маленькими порциями вылить на сковороду. что бы получились «блинчики» тонкие. 
нарезать их соломкой. (Приготовили — отложили в сторону)
Готовим «бульон»: На 3л кипяченой, комнатно-холодной воды: 3ст.л соли, 1ст.л сахара. горсть помидоров кубиками и горсть огурцов кубиками, зелень, 2-3ст.л. соевого соуса, 1-2 ч.л.уксуса. молотый корианд. 1ч.л. глютамат(можно и без него)
.
Макароны отварить и тщательно промыть, разделить на порции. 
В глубокую чашку сначала макароны, потом пару поварешек воды, по столовой ложке мяса-капусты-огурцов-яиц, посыпать кунжутом или добавить 0,5чл. кунжутного масла.  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
(Соевый соус  классический, без всяких добавок типа креветок-грибов, и уксус у меня 70%, если у вас 9% то пробуйте, возможно нужно больше добавлять). 
А, забыла сказать, кушать вилкой, запивая бульоном прямо с чашки))))
Есть другие варианты этого блюда, например горячий вариант: вместо представленного «бульона» можно сделать на бульоне от курицы, тогда кук-си будет горячим, и мясо соответственно тоже заменить на курицу. Это более зимний вариант, но я его не очень почему то....
Взято с сайта:Бэби.ру Автор : Жанна Лим.
Спасибо ей за представленный на МК)

Комментариев нет:

Отправить комментарий