вторник, 29 января 2013 г.

"Морозные чашки"


"Морозные чашки"

Материалы:
- керамические кружки без рисунка
- акриловые краски по стеклу и керамике

Мыть расписанные чашки следует теплой водой. Лучше (если есть необходимость) использовать мягкие моющие средства – это позволит надолго сохранить рисунок.

1 На листе обычной писчей бумаги нарисуйте несложный орнамент (в виде завитков или волн) и вырежьте его. Полоска бумаги должна быть такой длины, чтобы ей можно было обернуть чашку.
2. Наложите трафарет примерно на середину поверхности (верх кружки оставьте неокрашенным) и губкой нанесите краску (по керамике) голубого цвета. Дайте ей подсохнуть.
3. Сделайте новый трафарет или воспользуйтесь старым, слегка сместив рисунок относительно сделанного. Расположите трафарет ниже, чем в первый раз, и нанесите краску синего цвета.
4. Когда этот слой высохнет, нанесите третий точно так же, используя темно-синюю краску. Все огрехи и неточности можно убрать, подкорректировав рисунок с помощью кисти.
5. Тонкой кистью сделайте прорисовку – дополните «волны», сделанные по трафарету, бледно-голубыми завитками. «Окантуйте» верхний край рисунка.
6. Нарисуйте тонкие ажурные снежинки, расположив на темном фоне светлые, а на светлом – темные элементы. Чтобы рисунок сохранился надолго, кружка должна пройти термообработку. Необходимая последовательность действий и оптимальная температура обычно указываются на упаковке баночек с краской.

Домашний майонез без яиц за 5 минут


Домашний майонез без яиц за 5 минут

Для 500 мл майонеза понадобится:

150 мл молока
300 мл раст. масла
1 ст.л. горчицы
2-3 ст.л. лимонного сока
1 ч.л. соли (или по вкусу)

Молоко и масло должны быть одинаковой комнатной температуры! Налить молоко и масло в стакан для взбивания.Взбивать блендером в течении 1 минуты (на самой высокой скорости).Добавить соль, лимонный сок (можно уксус), горчицу и т. д. по вкусу, снова взбить.Все! Вы получите 0,5 л вкусного, полезного, безвредного домашнего майонеза!Его можно хранить в холодильнике до 10 дней.

Несколько важных моментов:
- Растительное масло должно быть нейтрального вкуса, но обязательно содержать часть оливкового масла. Можно использовать и чистое оливковое масло, если вам нравится.
- Горчицу следует брать неострую и без привкуса горечи.

Как приготовить полимерную глину в домашних условиях.


Как приготовить полимерную глину в домашних условиях.

Ингредиенты:

1 стакан (250 гр.) белого клея ПВА,
1 стакан (250 гр.) кукурузного крахмала,
1 столовая ложка вазелина,
2 столовые ложки лимонного сока,
1 столовая ложка крема для рук (нежирного и без силикона).

Из данного количества получится примерно 350 гр. пластичной массы белого цвета.

Посуда:

Миска для замешивания - стеклянная огнеупорная,
Пластиковый шпатель,
Подложка для раскатывания массы,
Ложка для размешивания массы,
Кусок полиэтиленовой пленки.

1. В огнеупорную миску высыпаем крахмал, вливаем клей ПВА и добавляем вазелин. Все очень тщательно перемешиваем ложкой.

2. Затем добавляем сок лимона (или лайка, как на фото) и размешиваем все до получения пластичной однородной массы.

3. Поставить миску в микроволновку на 1 минуту - мощность максимальная. Через первые 30 секунд массу хорошо размешать. Выдержать вторые 30 секунд и вынуть из микроволновки.

4. Крем для рук размазать по поверхности, на которую потом будете выкладывать массу из миски.

5. Взять миску с массой. Снять ложной застывшую корку с поверхности (она образовалась там) и выбросить ее. Нам нужна только пластичная масса.

6. Вывались оставшуюся массу на намазанный кремом стол.

7. Теперь замешиваем массу, как обычно замешивают тесто. С помощью шпателя соскребаем все с поверхности. Месим энергично в течение 5 минут, пока оно не станет гибким и упругим.

8. По окончанию придаем тесту форму толстой колбаски. Кладем колбаску на ткань - она должна вписать излишки влаги.

9. Когда тесто совсем остынет, заверните его в полиэтиленовую пленку. Пластичная масса готова к работе.

ВАЖНО! Хранить готовую массу нужно в холодильнике, в пластиковом контейнере с плотной крышкой!

Вы можете сделать цветную пластику. Для окраски можно использовать: анилиновые краски для ткани, масляные краски, пищевые красители. Не кладите сразу много краски, лучше добавляйте ее порциями, постепенно, промешивая. Каждую порцию цветной пластики надо держать отдельно завернутой в полиэтиленовый пакет - все их надо помести в пластиковый контейнер с плотной крышкой - держать в холодильнике.

Перенос изображения с помощью акриловой краски.


Перенос изображения с помощью акриловой краски.

1.Материалы
2.Наносим на поверхность слой краски
3.Накладываем на краску распечатку лицом вниз, вдавливая ее в краску
4.Оставляем минут на 15, потом помогаем высыханию феном
5.После полного высыхания, слегка увлажняем обратную сторону распечатки из пульверизатора или губкой и скатываем бумажный слой
6.Трите аккуратно
7.При необходимости увлажняйте дополнительно

Шьем варежки.


Шьем варежки.
Материалы:
- искусственный мех любого цвета, у меня будет белый
- ткань для подкладки. Мне больше нравятся подкладочные ткани похожие на шелк, приятные на ощупь)
- картон для выкройки
- шнурок, тесьма или лента
- нитки, иголка, швейная машинка.
#hm_шитье
Первым делом, нам нужно снять мерки ладони.
мерка А. Снимается от сгиба у большого пальца, до кончика среднего пальца 2 см. мерка Б. Снимается обхват ладони - вкруговую 2 см. 2 см идут на швы.
На листе картона или миллиметровой бумаги откладываем мерку А по вертикали. Затем по горизонтали откладываем мерку Б три раза. Циркулем сверху делаем полукруг.
Кладем выкройку на материал подкладки и меха, закрепляем булавками, вырезаем. Собираем все детали и сшиваем их. Лучше прошить два раза. Это уменьшит возможность разрыва.
готовая подкладка
Теперь соединяем варежку и подкладку. Просто надеваем на руку подкладку, (швы наружу) просовываем ее в варежку, и по "главным" швам, соединяем их друг с другом.
Пропускаем через нее ленту,шнурок и прочие варианты крепления помпонов.Подворачиваем внутрь край меха с подкладкой где-то на 1-2 см. провздев туда ленту.Сшиваем вручную.Все время следи,чтобы лента двигалась,иначе не получится регулировать длину помпона.
На картоне рисуешь циркулем круг, где-то 10-12 см в диаметре. Переносишь его на мех, вырезаешь, иголкой по кругу прошиваешь вот таким образом.Стягиваешь нитку, получается меховой шарик. В центр вшиваешь ленту, которая у тебя в варежке.

Трафареты для кофе


Трафареты для кофе

Распечатываем трафареты, вырезаем осветленную часть и переносим маркером на плотный материал (если картон, то обклейте его сначала скотчем или используйте вместо картона тонкие пластмассовые крышечки как на стаканчиках от йогуртов).

Для рисунка на кофе используйте какао, Несквик или корицу. Чтобы рисунок получился равномерным пользуйтесь ситечком.

Пинетки


Пинетки

вторник, 22 января 2013 г.

Декорируем зеркало.


Декорируем зеркало.
Для декорирования вам понадобится бумажная ажурная салфетка и краска в баллончике.